Convertidor de Medios Industrial, Multimodo, Puertos 10/100 Base-TX a 100 Base-FX, Interfaz SC, Hasta 2 km, Carcasa IP30, Soporta Temperatura de -40 a 75°C.

Características Principales

  • Diseño para instalación en pared o riel DIN
  • Fuente redundante de 12 a 48 Vcc
  • Alarma de relé para ruptura de puerto
  • Estabilidad de caída libre, golpes y vibraciones... ver más

Modelo: IFT-802T

Marca: PLANET

Código SAT: 43222600

Acceder a mi Cuenta

Para obtener su password por primera vez, contacte a su Representante de Ventas


Recursos Marketing Digital
Material gráfico para su sitio web y compartir en redes sociales


Productos Certificados SYSCOM Ver Política de Clasificación

Probamos, inspeccionamos y restauramos a condiciones de trabajo todos los productos SYSCOM.
Existencias limitadas y actualizadas al día

Existencia
Clasificación
Precio

Notice: Undefined index: asterisco in /var/www/websites/syscom.mx/app/webroot/syscomv6/producto/tabla_outlet.php on line 28

Notice: Undefined index: asterisco in /var/www/websites/syscom.mx/app/webroot/syscomv6/producto/tabla_outlet.php on line 69

Notice: Undefined index: asterisco in /var/www/websites/syscom.mx/app/webroot/syscomv6/producto/tabla_outlet.php on line 110

Notice: Undefined index: asterisco in /var/www/websites/syscom.mx/app/webroot/syscomv6/producto/tabla_outlet.php on line 151

Notice: Undefined index: asterisco in /var/www/websites/syscom.mx/app/webroot/syscomv6/producto/tabla_outlet.php on line 192

Equipos Relacionados



 

 

                                                                                         

 

 

La serie de convertidores de medios industriales PLANET IFT-80xT 10/100Base-TX a 100Base-FX convierte de manera eficiente los datos entre la red 10/100Base-TX y 100Base-FX. La serie IFT-80xT brinda flexibilidad a todo tipo de medios Ethernet de 10/100 Mbps en el puerto RJ-45 y ofrece un rendimiento de fibra altamente estable, ofrece alta confiabilidad y seguridad para garantizar el funcionamiento industrial continuo en entornos hostiles

 

 

 

Aplicaciones comunes

Con el convertidor de medios industriales IFT-80xT, que cumple con todos los requisitos de las aplicaciones industriales, los clientes pueden disfrutar de una alta confiabilidad, una capacidad de recuperación rápida y un funcionamiento seguro de la red.

   

 

 

 

Especificaciones de hardware  
Puerto 10 / 100Base-TX 1 Puerto RJ-45 auto-MDI / MDI-X
Puerto 100Base-FX 1 interfaz SC
Tipo de puerto de fibra SC / multimodo
Distancia del cable 2 km
Frecuencia óptica 1310nm

Entrada de alimentación

(no incluye fuente de alimentación)

Alimentación redundante de 12 a 48 V CC con función de protección contra inversión de polaridad
Consumo 3 Watts / 10 BTU (máximo)
Velocidad

Par trenzado:

 • 10/20 Mbps para Half / Full-duplex

       • 100/200 Mbps para Half / Full-duplex

Fibra óptica:

 • 200 Mbps para Full-duplex

Dimensiones 135 x 85 x 32 mm
Peso 430 g
Contenido del paquete

1 x IFT-802T

1 x Manual de usuario

1 x Kit riel DIN

1 x Montaje para pared

1 x kit tornillos

 

 

 



 

Equipos En Tendencia

Especificaciones, Precios y Fotografías de los Productos:
* Las especificaciones, características, funciones, cualidades, colores, precios, así como las fotografías son ciertas al momento de la publicación, pero ocasionalmente hay ligeros cambios debido a la tecnología cambiante.
* Los precios finales están calculados con un 4% de descuento adicional tomando en cuenta que el tipo de pago es a contado, ya sea en efectivo o con transferencia electrónica.
* El precio del producto puede cambiar dependiendo de la forma de pago. Los precios publicados son precios sin IVA.

** Precio especial hasta agotar existencias.
Ruta copiada en portapapeles.